Randy Thom

(Künstler-)Name:Randy Thom
Tätigkeit/AufgabeSound designer, Sound supervisor, Supervising sound editor
Mitwirkung in folgenden HP-FilmenHarry Potter und die Kammer des Schreckens (2002) (Original: Harry Potter and the Chamber of Secrets)

Harry Potter und der Feuerkelch (2005) (Original: Harry Potter and the Goblet of Fire)
Geburtstag__.__.__
BesonderheitenSound designer
Harry Potter und die Kammer des Schreckens - als David Randall Thom
Harry Potter und der Feuerkelch

Sound supervisor
Harry Potter und die Kammer des Schreckens - als David Randall Thom

Supervising sound editor
Harry Potter und der Feuerkelch
Auszeichnungen /EhrungenGewonnen
1984: Oscar für „Best Sound" in The Right Stuff, geteilt mit Mark Berger, Thomas Scott, David MacMillan
1995: C.A.S. Award für „Outstanding Achievement in Sound Mixing for a Feature Film" in Forrest Gump, geteilt mit Tom Johnson, Dennis S. Sands, William B. Kaplan
2000: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Animated Feature" in The Iron Giant, geteilt mit Dennis Leonard, Curt Schulkey, Beau Borders, Mary Helen Leasman, Andrea Gard u.a.
2005: Oscar für „Best Achievement in Sound Editing" in The Incredibles, geteilt mit Michael Silvers
2005: Golden Reel Award für „Best Sound Editing in Feature Film - Animated" in The Incredibles, geteilt mit Michael Silvers, Sue Fox, Teresa Eckton, Kyrsten Mate, E.J. Holowicki u.a.
2006: Golden Reel Award für „Best Sound Editing in Feature Film - Foreign" in Harry Potter and the Goblet of Fire, geteilt mit Dennis Leonard, Alex Joseph, Bjorn Ole Schroeder, Daniel Laurie, Andy Kennedy u.a.
2008: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - SFX, Foley, Dialogue & ADR for Feature Film Animation" in Ratatouille, geteilt mit Michael Silvers, Sue Fox, Steve Slanec, Teresa Eckton, Kyrsten Mate u.a.
2010: Career Achievement Award
2011: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Dialogue and ADR in an Animation Feature Film" in How to Train Your Dragon, geteilt mit Jonathan Null, Al Nelson, Pascal Garneau, Chris Gridley, Dennie Thorpe u.a.
2014: Career Achievement Award
2014: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Dialogue and ADR in an Animation Feature Film" in Epic, geteilt mit Gwendolyn Yates Whittle, Jeremy Bowker, Luke Dunn Gielmuda, Brad Semenoff, Dennie Thorpe u.a.

Nominiert
1984: Oscar für „Best Sound" in Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi, geteilt mit Ben Burtt, Gary Summers, Tony Dawe
1984: Oscar für „Best Sound" in Never Cry Wolf, geteilt mit Alan Splet, Todd Boekelheide, David Parker
1986: Primetime Emmy für „Outstanding Sound Mixing for a Miniseries or a Special" in Ewoks: The Battle for Endor, geteilt mit Tom Johnson
1991: BAFTA Film Award für „Best Sound" in Wild at Heart, geteilt mit Richard Hymns, Jon Huck, David Parker
1992: Oscar für „Best Sound" in Backdraft, geteilt mit Gary Summers, Gary Rydstrom, Glenn Williams
1995: Oscar für „Best Sound" in Forrest Gump, geteilt mit Tom Johnson, Dennis S. Sands, William B. Kaplan
1995: Oscar für „Best Effects, Sound Effects Editing" in Forrest Gump, geteilt mit Gloria S. Borders
1996: C.A.S. Award für „Outstanding Achievement in Sound Mixing for a Feature Film" in Jumanji, geteilt mit Gary Summers, Shawn Murphy, Rob Young
1998: C.A.S. Award für „Outstanding Achievement in Sound Mixing for a Feature Film" in Contact, geteilt mit Tom Johnson, Dennis S. Sands, William B. Kaplan
1998: Oscar für „Best Sound" in Contact, geteilt mit Tom Johnson, Dennis S. Sands, William B. Kaplan
2001: Oscar für „Best Sound" in Cast Away, geteilt mit Tom Johnson, Dennis S. Sands, William B. Kaplan
2001: C.A.S. Award für „Outstanding Achievement in Sound Mixing for a Feature Film" in Cast Away, geteilt mit Tom Johnson, Dennis S. Sands, William B. Kaplan
2001: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Sound Effects & Foley, Domestic Feature Film" in Cast Away, geteilt mit Dennis Leonard, Andrea Gard, Sue Fox, David C. Hughes, Ken Fischer u.a.
2002: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Animated Feature Film, Domestic and Foreign" in Final Fantasy: The Spirits Within, geteilt mit Dennis Leonard, Andrea Gard, Sue Fox, David C. Hughes, Robert Shoup u.a.
2003: Golden Reel Award für „Best Sound Editing in Foreign Features" in Harry Potter and the Chamber of Secrets, geteilt mit Dennis Leonard, Derek Trigg, Martin Cantwell, Andy Kennedy, Colin Ritchie u.a.
2003: BAFTA Film Award für „Best Sound" in Harry Potter and the Chamber of Secrets, geteilt mit Dennis Leonard, John Midgley, Ray Merrin, Graham Daniel, Rick Kline
2005: Golden Reel Award für „Best Sound Editing in Feature Film - Animated" in Shrek 2, geteilt mit Dennis Leonard, Jonathan Null, Marilyn McCoppen, David C. Hughes, Scott Guitteau u.a.
2005: Golden Reel Award für „Best Sound Editing in Feature Film - Animated" in The Polar Express, geteilt mit Dennis Leonard, Sue Fox, Marilyn McCoppen, David C. Hughes, Scott Guitteau u.a.
2005: Oscar für „Best Achievement in Sound Mixing" in The Incredibles, geteilt mit Gary Rizzo, Doc Kane
2005: Oscar für „Best Achievement in Sound Mixing" in The Polar Express, geteilt mit William B. Kaplan, Tom Johnson, Dennis S. Sands
2005: Oscar für „Best Achievement in Sound Editing" in The Polar Express, geteilt mit Dennis Leonard
2007: Golden Reel Award für „Best Sound Editing Sound Effects, Foley, Dialogue and ADR for Feature Film Animation" in Ice Age: The Meltdown, geteilt mit Douglas Murray, Sue Fox, Gwendolyn Yates Whittle, Tom Carlson, Al Nelson u.a.
2008: Oscar für „Best Achievement in Sound Mixing" in Ratatouille, geteilt mit Michael Semanick, Doc Kane
2008: Oscar für „Best Achievement in Sound Editing" in Ratatouille, geteilt mit Michael Silvers
2008: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - SFX, Foley, Dialogue & ADR for Feature Film Animation" in The Simpsons Movie, geteilt mit Gwendolyn Yates Whittle, Christopher Scarabosio, Sue Fox, Cheryl Nardi, Al Nelson u.a.
2009: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Music, Dialogue and ADR Animation in a Feature Film" in Bolt, geteilt mit Frank E. Eulner, Thomas A. Carlson, Marshall Winn, J.R. Grubbs, Scott Guitteau u.a.
2009: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Music, Dialogue and ADR Animation in a Feature Film" in Horton Hears a Who!, geteilt mit Dennis Leonard, Jonathan Null, Sue Fox, Thomas A. Carlson, Steve Slanec u.a.
2009: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Music, Dialogue and ADR Animation in a Feature Film" in Madagascar: Escape 2 Africa, geteilt mit Will Files, Dennis Leonard, Jonathan Null, Sue Fox, Slamm Andrews u.a.
2010: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Music, Dialogue and ADR Animation in a Feature Film" in Coraline, geteilt mit Ronald Eng, David A. Cohen, Willard Overstreet, Steve Boeddeker, Steve Tushar u.a.
2012: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Dialogue and ADR in an Animation Feature Film" in Rio, geteilt mit Gwendolyn Yates Whittle, Sue Fox, Dennie Thorpe, Jana Vance, Teresa Eckton u.a.
2012: Satellite Award für „Best Sound (Editing & Mixing)" in Flight, geteilt mit Dennis Leonard, Dennis S. Sands, William B. Kaplan
2013: C.A.S. Award für „Outstanding Achievement in Sound Mixing for Motion Pictures - Animated" in The Lorax, geteilt mit Gary Rizzo, Shawn Murphy, Frank Rinella
2013: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Dialogue and ADR in an Animation Feature Film" in The Lorax, geteilt mit Dennis Leonard, Luke Dunn Gielmuda, Daniel Laurie, Dennie Thorpe, Jana Vance u.a.
2014: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Dialogue and ADR in an Animation Feature Film" in The Croods, geteilt mit Jonathan Null, Al Nelson, Dennie Thorpe, Jana Vance, Brian Chumney u.a.
2014: C.A.S. Award für „Outstanding Achievement in Sound Mixing for Motion Pictures - Animated" in The Croods, geteilt mit Tighe Sheldon, Gary Rizzo, Dennis S. Sands, Corey Tyler

Danksagungen
1982: in Einer mit Herz alias One from the Heart - with the participation of
1991: in Robodad alias And You Thought Your Parents Were Weird - special thanks
2003: in Wake - special thanks
2004: in Specific Spontaneity: Focus on Lynch (Kurzvideodokumentation) - special thanks
2004: in Love, Death, Elvis & Oz: The Making of 'Wild at Heart (Kurzvideodokumentation) - special thanks
2006: in Zidane - Ein Porträt im 21. Jahrhundert alias Zidane, un portrait du 21e siècle (Dokumentation) - special thanks
2009: in Watts and Volts (Kurzfilm) - very special thanks
2013: in Dirty Wars (Dokumentation) - thanks
Weitere RollenFILME

als Mitwirkender

Tätigkeit im Sound Department
1979: in Apocalypse Now als post-production sound recordist
1980: in Das Imperium schlägt zurück alias Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back als sound effects recordist
1981: in Jäger des verlorenen Schatzes alias Raiders of the Lost Ark im Bereich sound effects - nicht im Abspann
1982: in Koyaanisqatsi - Prophezeiung alias Koyaanisqatsi (Dokumentation) als sound effects recordist
1983: in Die Rückkehr der Jedi-Ritter alias Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi im Bereich production sound, als sound re-recording mixer
1983: in Wenn die Wölfe heulen alias Never Cry Wolf als sound mixer
1983: in Rumble Fish als production sound mixer, sound effects recordist
1983: in Der Stoff aus dem die Helden sind alias The Right Stuff als sound re-recording mixer
1984: in Indiana Jones und der Tempel des Todes alias Indiana Jones and the Temple of Doom als sound re-recording mixer
1984: in Star Trek III: Auf der Suche nach Mr. Spock alias Star Trek III: The Search for Spock im Bereich additional sound effects
1984: in Grand Canyon: The Hidden Secrets (Kurzdokumentation) im Bereich sound, als sound designer, supervising mixer
1984: in Star Wars: Ewoks - Karawane der Tapferen alias The Ewok Adventure (TV) als sound designer, sound re-recording mixer
1985: in Das mörderische Paradies alias The Mean Season als sound re-recording mixer
1985: in Latino als sound designer, supervising sound mixer
1985: in Star Wars: Ewoks - Kampf um Endor alias Ewoks: The Battle for Endor (TV) als sound designer, sound re-recording mixer
1986: in Howard the Duck - Ein tierischer Held alias Howard the Duck als sound designer: Skywalker Sound, sound re-recording mixer: Skywalker Sound
1987: in Der steinerne Garten alias Gardens of Stone als sound re-recording mixer
1987: in Mel Brooks Spaceballs alias Spaceballs als sound designer, sound re-recording mixer
1988: in Der Couch-Trip alias The Couch Trip als sound mixer
1988: in Colors - Farben der Gewalt alias Colors als sound designer, sound re-recording mixer
1988: in Tucker - Ein Mann und sein Traum alias Tucker: The Man and His Dream als sound re-recording mixer
1988: in Der Fall Randall Adams alias The Thin Blue Line (Dokumentation) als sound re-recording consultant
1989: in Romero als sound re-recording mixer
1989: in Always - Der Feuerengel von Montana alias Always als foley artist, sound re-recording mixer
1990: in Cry-Baby als sound re-recording mixer
1990: in Wild at Heart - Die Geschichte von Sailor und Lula alias Wild at Heart als sound designer, sound re-recording mixer
1990: in Cold Dog - Zur Hölle mit dem Himmelhund alias Cold Dog Soup als supervising sound re-recording mixer
1991: in Backdraft - Männer, die durchs Feuer gehen alias Backdraft als sound re-recording mixer
1991: in Eine kurze Geschichte der Zeit alias A Brief History of Time (Dokumentation) im Bereich sound effects, als supervising sound re-recording mixer
1991: in Canyon Cop alias The Dark Wind als sound designer
1993: in Zurück nach Hause - Die Unglaubliche Reise alias Homeward Bound: The Incredible Journey im Bereich additional sound
1993: in Das Kartenhaus alias House of Cards als sound designer, sound re-recording mixer
1993: in Die Helden von Fort Washington alias The Saint of Fort Washington als sound re-recording mixer
1993: in The Nutcracker als sound designer, sound re-recording mixer
1993: in Hidden Hawaii (Kurzdokumentation) als sound designer
1994: in Forrest Gump als re-recording mixer, sound designer
1994: in Das Wunder von Manhattan alias Miracle on 34th Street als sound designer, sound re-recording mixer
1994: in Enthüllung alias Disclosure als re-recording mixer
1994: in Yellowstone (Kurzdokumentation) als sound designer
1995: in Species als sound re-recording mixer
1995: in Neun Monate alias Nine Months als sound designer
1995: in Jumanji als sound designer, sound re-recording mixer
1996: in The Frighteners als sound designer, supervising sound re-recording mixer
1996: in Außer Kontrolle alias Chain Reaction als sound designer
1996: in Mars Attacks! als sound designer, sound re-recording mixer
1997: in Mimic - Angriff der Killerinsekten alias Mimic als sound designer
1997: in Contact als sound designer, sound re-recording mixer
1997: in Starship Troopers als sound designer
1998: in Plug (Kurzfilm) als sound designer
1998: in Seite an Seite alias Stepmom als sound re-recording mixer
1999: in Auf die stürmische Art alias Forces of Nature als sound designer
1999: in Arlington Road als sound designer, sound re-recording mixer
1999: in Der Gigant aus dem All alias The Iron Giant als sound designer
1999: in In Too Deep als additional sound designer
1999: in Schnee, der auf Zedern fällt alias Snow Falling on Cedars als sound re-recording mixer
1999: in Der 200 Jahre Mann alias Bicentennial Man als sound designer, sound re-recording mixer
2000: in Wild Christmas alias Reindeer Games als sound designer
2000: in Schatten der Wahrheit alias What Lies Beneath als sound designer, sound re-recording mixer
2000: in Cast Away - Verschollen alias Cast Away als sound designer, sound re-recording mixer
2001: in Avalon als sound designer, sound re-recording mixer
2001: in Final Fantasy - Die Mächte in dir alias Final Fantasy: The Spirits Within als sound designer, sound re-recording mixer
2001: in Osmosis Jones als sound designer: Skywalker Sound
2002: in Windtalkers als supervising sound re-recording mixer
2003: in Der Fluch von Darkness Falls alias Darkness Falls als sound designer, sound re-recording mixer
2003: in Shrek 4-D (Kurzfilm) als sound designer
2003: in Lara Croft Tomb Raider: Die Wiege des Lebens alias Lara Croft Tomb Raider: The Cradle of Life als sound re-recording mixer, supervising sound designer
2004: in Ghost in the Shell 2 - Innocence alias Innocence als sound designer
2004: in Shrek 2 - Der tollkühne Held kehrt zurück alias Shrek 2 als sound designer
2004: in Der Polarexpress alias The Polar Express als sound designer, sound re-recording mixer
2004: in Die Unglaublichen alias The Incredibles als sound designer, sound re-recording mixer, supervising sound editor
2005: in Krieg der Welten alias War of the Worlds als sound designer
2006: in Ice Age 2 - Jetzt taut's alias Ice Age: The Meltdown als sound designer, im Bereich sound mixing, als supervising sound editor
2006: in Ab durch die Hecke alias Over the Hedge als sound mixing
2006: in Zidane - Ein Porträt im 21. Jahrhundert alias Zidane, un portrait du 21e siècle (Dokumentation) als sound designer
2006: in Monster House als supervising sound designer, supervising sound editor, supervising sound mixer
2006: in Eragon - Das Vermächtnis der Drachenreiter alias Eragon als sound designer, sound re-recording mixer, supervising sound editor
2007: in Ratatouille als sound designer, sound re-recording mixer
2007: in Die Simpsons: Der Film alias The Simpsons Movie als sound designer
2007: in Verwünscht alias Enchanted als sound designer, sound re-recording mixer, supervising sound editor
2007: in Bee Movie - Das Honigkomplott alias Bee Movie als sound designer
2007: in Die Legende von Beowulf alias Beowulf als supervising sound designer, supervising sound mixer
2008: in Standard Operating Procedure (Dokumentation) als sound designer
2008: in Horton hört ein Hu alias Horton Hears a Who! als sound designer, sound re-recording mixer, supervising sound editor
2008: in Glago's Guest (Kurzfilm) als sound designer
2008: in Sukai kurora als sound designer
2008: in Madagascar 2 alias Madagascar: Escape 2 Africa als sound designer
2008: in Bolt: Ein Hund für alle Fälle alias Bolt als sound designer, sound re-recording mixer
2009: in Coraline als sound designer, sound re-recording mixer
2009: in Ice Age 3 - Die Dinosaurier sind los alias Ice Age: Dawn of the Dinosaurs als sound re-recording mixer, supervising sound designer
2009: in Eine Weihnachtsgeschichte alias A Christmas Carol als supervising sound designer, supervising sound re-recording mixer
2010: in Percy Jackson: Diebe im Olymp alias Percy Jackson & the Olympians: The Lightning Thief als supervising sound designer, supervising sound re-recording mixer
2010: in Drachenzähmen leicht gemacht alias How to Train Your Dragon als sound designer, supervising sound editor, supervising sound mixer
2010: in Ich - Einfach unverbesserlich alias Despicable Me als sound design consultant
2010: in Die Legende von Aang alias The Last Airbender als sound re-recording mixer, supervising sound designer
2011: in Milo und Mars alias Mars Needs Moms als sound designer, sound re-recording mixer
2011: in Rio als sound re-recording mixer, supervising sound designer, supervising sound editor - nicht im Abspann
2012: in Der Lorax (3D) alias The Lorax als supervising sound editor
2012: in Not Fade Away als sound consultant
2012: in Flight als sound designer, sound re-recording mixer, supervising sound editor - nicht im Abspann
2013: in Die Croods alias The Croods im Bereich ADR group - als Randall Thom, als sound designer, sound re-recording mixer, voice designer: Sandy
2013: in After Earth als sound designer: Skywalker Sound
2013: in Epic - Verborgenes Königreich alias Epic als sound re-recording mixer, supervising sound designer
2013: in Free Birds - Esst uns an einem anderen Tag alias Free Birds als sound designer, sound re-recording mixer
2014: in Rio 2 - Dschungelfieber alias Rio 2 als sound designer
2014: in Drachenzähmen leicht gemacht 2 alias How to Train Your Dragon 2 als Supervising Sound Designer
2015: in Crimson Peak als Supervising Sound Designer

Tätigkeit in der Miscellaneous Crew
1982: in Einer mit Herz alias One from the Heart als staff member - nicht im Abspann

SPRECHROLLEN

2012: in Ice Age 4 - Voll verschoben alias Ice Age: Continental Drift als Additional Voices - als Randall Thom
2012: in Flight als Radio Stock Market Reporter - als Randall Thom
2013: in Die Croods alias The Croods als Sandy
2013: in Epic - Verborgenes Königreich alias Epic als Additional Voices - als Randall Thom
2014: in Rio 2 - Dschungelfieber alias Rio 2 als Loggin Foreman
2014: in Drachenzähmen leicht gemacht 2 alias How to Train Your Dragon 2 als Toothless

VIDEOSPIELE

als Mitwirkender

Tätigkeit im Sound Department
2006: in Scarface: The World Is Yours als sound designer

SONSTIGES

1984: in The 56th Annual Academy Awards (TV-Spezialdokumentation) als er selbst, Winner: Best Sound Mixing
2001: in The Making of 'Final Fantasy: The Spirits Within' (Videokurzdokumentation) als er selbst
2004: in Love, Death, Elvis & Oz: The Making of 'Wild at Heart' (Videokurzdokumentation) als er selbst
2005: in The 77th Annual Academy Awards (TV-Spezial) als er selbst
2005: in More Making of 'The Incredibles' (Videokurzdokumentation) als er selbst
2006: in Heard Any Good Movies Lately?: The Sound Design of Apocalypse Now (Kurzvideo) als er selbst
2008: in The Sound of Hitchcock (Videodokumentation) als er selbst
2008: in Pure Cinema: Through the Eyes of the Master (Videodokumentation) als er selbst
2009: in Il était une fois... (TV-Seriendokumentation) als er selbst
Weitere AngabenWeitere Namen: David Randall Thom, Randall Thom
HPFC-Haus vom DatensatzerstellerGryffindor