Hauspokalsieger: Slytherin.

Tacy Kneale

(Künstler-)Name:Tacy Kneale
Tätigkeit/AufgabeArt finish supervisor: Jim Henson's Creature Shop, Animatronic model designer, Key animatronic model designer, Key animatronic designer
Mitwirkung in folgenden HP-FilmenHarry Potter und der Stein der Weisen (2001) (Original: Harry Potter and the Philosopher's Stone)

Harry Potter und die Kammer des Schreckens (2002) (Original: Harry Potter and the Chamber of Secrets)

Harry Potter und der Gefangene von Askaban (2004) (Original: Harry Potter and the Prisoner of Azcaban)

Harry Potter und der Feuerkelch (2005) (Original: Harry Potter and the Goblet of Fire)
Geburtstag__.__.1958
GeburtsortPaddington, London, England, Vereinigtes Königreich
ElternNigel Kneale und Judith Kerr (beide Schriftsteller)
GeschwisterMatthew Kneale, ein preisgekrönter Schriftsteller
BesonderheitenArt finish supervisor: Jim Henson's Creature Shop
Harry Potter und der Stein der Weisen

Animatronic model designer
Harry Potter und die Kammer des Schreckens

Key animatronic model designer
Harry Potter und der Gefangene von Askaban

Key animatronic designer
Harry Potter und der Feuerkelch
Weitere RollenFILME

als Schauspieler

1981: in No Country for Old Men (TV)
1983: in The Captain's Doll (TV) als Angelina
1984: in Amy (TV) als Molly Johnson
1989: in Scandal als Jennifer

als Mitwirkender

Tätigkeit im Special Effects Department
1991: in Turtles II - Das Geheimnis des Ooze alias Teenage Mutant Ninja Turtles II: The Secret of the Ooze als suit maker: Jim Henson's Creature Shop
1994: in Die unendliche Geschichte III - Rettung aus Phantasien alias The Neverending Story III als sculptor: Jim Henson's Creature Shop
1998: in Lost in Space als art finisher: Jim Henson's Creature Shop
2002: in Dog Soldiers im Bereich workshop
2002: in Die Schneekönigin alias Snow Queen (TV) als art finish supervisor: Jim Henson's Creature Shop

Tätigkeit im Art Department
2001: in Neanderthal (TV-Dokumentation) als key sculptor

Tätigkeit in der Miscellaneous Crew
2001: in Neanderthal (TV-Dokumentation) im Bereich lab team


SERIEN

als Schauspieler

1980-1981: in The Talisman (Miniserie) als Florise
1981: in BBC2 Playhouse als Kitty
1982: in On the Line als Jane
1983: in BBC Play of the Month als Muriel Eden
1985: in Lytton's Diary als Publicist
1985: in Tender Is the Night (Miniserie) als Maria Wallis
1986: in Dead Head als Sandra
1986: in Brush Strokes als Linda
1987: in Truckers als Sarah
1988: in Gentlemen and Players als Terri
1988: in Boon als Janie, Ray's ex-girlfriend
1988: in Never the Twain als Lyn Peel #2
1989: in About Face als Ruth
1990: in Casualty als Jenny Fairfax
1991: in Screen Two als Jean
1991: in The Storyteller: Greek Myths (Miniserie) als Graea
1991: in A Perfect Hero (Miniserie) als Sarah
1993: in The Upper Hand als Jill
1993: in Um Kopf und Krone alias To Play the King (Miniserie) als Solicitor

als Mitwirkender

Tätigkeit im Special Effects Department
1991: in The Storyteller: Greek Myths (Miniserie) im Bereich creature shop
2001: in Die Erben der Saurier - Im Reich der Urzeit alias Walking with Beasts (Dokumentations-Miniserie) im Bereich animatronics team: Crawley Creatures
HPFC-Haus vom DatensatzerstellerGryffindor