Andy Kennedy

(Künstler-)Name:Andy Kennedy
Tätigkeit/AufgabeSound effects editor, Sound designer
Mitwirkung in folgenden HP-FilmenHarry Potter und die Kammer des Schreckens (2002) (Original: Harry Potter and the Chamber of Secrets)

Harry Potter und der Gefangene von Askaban (2004) (Original: Harry Potter and the Prisoner of Azcaban)

Harry Potter und der Feuerkelch (2005) (Original: Harry Potter and the Goblet of Fire)

Harry Potter und der Orden des Phönix (2007) (Original: Harry Potter and the Order of the Phoenix)

Harry Potter und der Halbblutprinz (2009) (Original: Harry Potter and the Half-Blood Prince)
Geburtstag__.__.__
BesonderheitenSound effects editor
Harry Potter und die Kammer des Schreckens
Harry Potter und der Gefangene von Askaban
Harry Potter und der Feuerkelch
Harry Potter und der Halbblutprinz

Sound designer
Harry Potter und der Orden des Phönix
Auszeichnungen /EhrungenGewonnen
1998: BAFTA TV Award für „Best Sound (Fiction/Entertainment)“ in The Lakes, geteilt mit Richard Manton, Paul Hamblin, Graham Headicar
2002: Primetime Emmy für „Outstanding Sound Editing for a Miniseries, Movie or a Special“ in Band of Brothers, geteilt mit Campbell Askew, Paul Conway, James Boyle, Ross Adams, Howard Halsall u.a.
2006: Golden Reel Award für „Best Sound Editing in Feature Film – Foreign“ in Harry Potter and the Goblet of Fire, geteilt mit Randy Thom, Dennis Leonard, Alex Joseph, Bjorn Ole Schroeder, Daniel Laurie u.a.
2009: Primetime Emmy für „Outstanding Sound Editing for a Miniseries, Movie or a Special“ in Generation Kill, geteilt mit Stefan Henrix, Graham Headicar, Jack Whittaker, Lee Walpole, Becki Ponting u.a.
2012: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Short Form Sound Effects and Foley in Television“ in Game of Thrones, geteilt mit Stefan Henrix, Steve Fanagan, Caoimhe Doyle, Eoghan McDonnell, Niall Brady u.a.
2013: OFTA Television Award für „Best Sound in a Series“ in Game of Thrones, geteilt mit Ronan Hill, Mathew Waters, Tim Kimmel, Stefan Henrix, Mark Taylor u.a.

Nominiert
2000: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Foreign Feature“ in The World Is Not Enough, geteilt mit Martin Evans, Peter Holt, John Cochrane, John Ireland, Peter Bond
2001: RTS Television Award für „Best Sound – Drama“ in Sword of Honour, geteilt mit Richard Manton, Adrian Rhodes, Andre Schmidt
2003: Golden Reel Award für „Best Sound Editing in Foreign Features“ in Harry Potter and the Chamber of Secrets, geteilt mit Randy Thom, Dennis Leonard, Derek Trigg, Martin Cantwell, Colin Ritchie u.a.
2005: Golden Reel Award für „Best Sound Editing in Foreign Features“ in Harry Potter and the Prisoner of Azkaban, geteilt mit David Evans, Richard Beggs, Derek Trigg, Jon Olive, Bjorn Ole Schroeder u.a.
2008: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Dialogue & ADR in a Foreign Feature Film“ in Harry Potter and the Order of the Phoenix, geteilt mit James Mather, Derek Trigg, Bjorn Ole Schroeder, Daniel Laurie, James Boyle u.a.
2009: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Long Form Sound Effects and Foley in Television“ in Generation Kill, geteilt mit Stefan Henrix, David Evans, Graham Headicar, Lee Walpole, Jack Whittaker u.a.
2010: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Dialogue and ADR in a Foreign Feature Film“ in Harry Potter and the Half-Blood Prince, geteilt mit James Mather, Bjorn Ole Schroeder, Daniel Laurie, Michael Fentum, Dominic Gibbs u.a.
2010: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Music, Dialogue and ADR Animation in a Feature Film“ in Fantastic Mr. Fox, geteilt mit David Evans, Jacob Ribicoff, Harry Barnes, Tony Currie, Gerard McCann u.a.
2011: Primetime Emmy für „Outstanding Sound Editing for a Series“ in Game of Thrones, geteilt mit Stefan Henrix, Tim Hands, Michelle McCormack, Steve Fanagan, Jon Stevenson u.a.
2013: RTS Craft & Design Award für „Best Sound: Drama“ in Strike Back, geteilt mit Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen, Matthew Skelding, Kallis Shamaris
2014: Primetime Emmy für „Outstanding Sound Editing for a Miniseries, Movie or a Special“ in Klondike, geteilt mit Lee Walpole, Frank Laratta, Iain Eyre, Jason Lawrence, Catherine Thomas u.a.
2015: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Sound Effects and Foley for Long Form Television“ in Klondike, geteilt mit Lee Walpole, Frank Laratta, Catherine Thomas, Sue Harding, Peter Burgis u.a.
2015: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Computer Episodic (Webisode)“ in Halo: Nightfall, geteilt mit Lee Walpole, Sarah Elias, Jeff Richardsn, Meltem Baytok, Matthew Mewett u.a.
Weitere RollenFILME

als Mitwirkender

Tätigkeit im Editorial Department
1984: in The Master of Ballantrae (TV) als assistant editor
1984: in Im Schatten des Triumphbogens alias Arch of Triumph (TV) als assistant editor

Tätigkeit im Music Department
1990: in The Garden als musician: synclavier
1991: in Prinzessin Aline & die Groblins alias The Princess and the Goblin als musician: synclavier

Tätigkeit im Sound Department
1986: in Das Gespenst von Canterville alias The Canterville Ghost (TV) als sound editor
1987: in Three Wishes for Jamie (TV) als sound editor
1988: in König ihres Herzens alias The Woman He Loved (TV) als sound effects editor
1990: in The Garden als synclavier operator
1990: in Memphis Belle als synclavier operator – nicht im Abspann
1991: in Handlanger des Todes - Die Geschichte der Helene M. alias A Woman at War (TV) als sound effects editor
1992: in Tale of a Vampire als sound designer
1992: in An Ungentlemanly Act (TV) als sound editor
1993: in Der Zementgarten alias The Cement Garden als supervising sound editor
1993: in Not Without My Handbag (Kurzfilm) als dubbing editor
1993: in Pesthauch des Bösen alias The Hour of the Pig im Bereich digital sound effects
1993: in Die geheimen Abenteuer von Däumling alias The Secret Adventures of Tom Thumb als sound designer
1994: in W.S.H. (TV) als sound designer
1995: in The Affair (TV) als dubbing editor
1995: in Proteus als sound designer
1995: in Loving (TV) als sound editor
1996: in The Saint Inspector (Kurzfilm) als sound designer
1996: in Space Truckers als sound editor, sound effects editor
1996: in Jane Austens Emma alias Emma (TV) als sound editor
1996: in The Final Passage (TV) als supervising sound editor
1997: in Lebe lieber ungewöhnlich alias A Life Less Ordinary als supervising sound editor
1998: in Starkey alias Divorcing Jack als supervising sound editor
1998: in The Hi-Lo Country als sound editor
1999: in Best Laid Plans als sound editor, sound effects editor
1999: in Virtual Sexuality als supervising sound editor
1999: in Second Sight - Mit anderen Augen: Kain und Abel alias Second Sight (TV) als dialogue editor
1999: in James Bond 007 - Die Welt ist nicht genug alias The World Is Not Enough als sound effects editor
2000: in Die legendären blonden Bombshells alias The Last of the Blonde Bombshells (TV) als ADR editor
2000: in Highlander: Endgame als sound effects editor
2001: in Tabloid als sound effects editor
2001: in Sword of Honour (TV) als sound effects editor
2001: in Down - Steig ein, wenn du dich traust alias Down als supervising sound editor
2001: in Very Annie Mary als supervising sound editor
2001: in Victoria & Albert (TV) als sound effects editor
2002: in Fields of Gold (TV) als sound effects editor, supervising sound editor
2002: in Die vier Federn alias The Four Feathers als additional sound editor - als Andrew Kennedy
2002: in The Hours - Von Ewigkeit zu Ewigkeit alias The Hours als sound effects editor - als Andrew Kennedy
2002: in The Reckoning als sound effects editor
2003: in The Gathering als sound effects editor
2004: in Blueberry und der Fluch der Dämonen alias Blueberry als sound design editor
2004: in Das Geheimnis des blauen Schmetterlings alias The Blue Butterfly im Bereich sound, als supervising sound editor
2004: in Hotel Ruanda alias Hotel Rwanda als sound effects editor
2005: in Sahara - Abenteuer in der Wüste alias Sahara als sound effects editor
2005: in Batman Begins als sound effects designer
2006: in Flyboys - Helden der Lüfte alias Flyboys als sound designer
2007: in Die letzte Legion alias The Last Legion als sound designer
2007: in Der goldene Kompass alias The Golden Compass als sound design editor
2008: in 10.000 BC alias 10,000 BC als sound effects editor
2009: in Obitaemyy ostrov. Skhvatka als sound designer
2009: in Agora - Die Säulen des Himmels alias Agora als sound effects editor
2009: in Solomon Kane als sound effects editor
2009: in Zapreshchyonnaya realnost als sound design & effects editor
2009: in Der fantastische Mr. Fox alias Fantastic Mr. Fox als sound effects editor
2009: in Sherlock Holmes als sound effects editor
2010: in Alice im Wunderland alias Alice in Wonderland als sound effects editor
2010: in Kick-Ass als additional sound effects editor
2010: in Mr. Nice im Bereich additional sound effects: thanks
2010: in Die Chroniken von Narnia - Die Reise auf der Morgenröte alias The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader als sound effects editor
2011: in Ironclad als sound designer
2012: in Eroberung 1453 alias Fetih 1453 als sound designer
2013: in Metro: Im Netz des Todes alias Metro als sound designer
2013: in Educazione siberiana als sound effects editor
2013: in Gravity als sound effects editor: temp mix – nicht im Abspann
2013: in Diana als sound designer
2013: in The Double als sound design editor
2014: in The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben alias The Imitation Game als sound designer
2014: in Die Frau in Schwarz 2: Engel des Todes alias The Woman in Black 2: Angel of Death als sound designer
2014: in Knifeman (TV) als sound effects editor
2015: in Elser als sound designer
2015: in Girls' Night Out als sound designer

SERIEN

als Mitwirkender

Tätigkeit im Sound Department
1985: in American Playhouse als sound editor
1986: in Robin of Sherwood als sound editor - als Andrew Kennedy
1988: in Codename: Kyril (Miniserie) als sound editor
1994: in Under the Hammer als dubbing mixer
1994: in Takin' Over the Asylum als sound editor
1994: in Soldier Soldier als sound effects editor, dubbing editor
1995: in The Hanging Gale als sound editor
1996: in Our Friends in the North (Miniserie) als dubbing editor
1997: in The Lakes als dubbing editor
1999: in Die Profis - Die nächste Generation alias CI5: The New Professionals als sound editor
2001: in Band of Brothers - Wir waren wie Brüder alias Band of Brothers (Miniserie) als sound effects editor
2002: in The American Embassy als sound effects editor
2008: in Generation Kill (Miniserie) als sound designer
2010-2013: in Strike Back als sound designer, effects editor
2011: in Game of Thrones - Das Lied von Eis und Feuer alias Game of Thrones als sound designer
2014: in Klondike (Miniserie) als sound effects editor
2014: in Halo: Nightfall als sound designer

Tätigkeit im Editorial Department
1980: in Great Railway Journeys of the World (Dokumentation) als additional editor - als Andrew Kennedy

SONSTIGES
2010: in Creating the World of Harry Potter, Part 4: Sound and Music (Dokumentation) als er selbst
Weitere AngabenWeiterer Name: Andrew Kennedy
Webseitehttp://www.resonancesoundesign.com/
HPFC-Haus vom DatensatzerstellerGryffindor