Dennis Leonard

Sound supervisor, Supervising sound editor
(Künstler-)Name:Dennis Leonard
Tätigkeit/AufgabeSound supervisor, Supervising sound editor
Mitwirkung in folgenden HP-FilmenHarry Potter und die Kammer des Schreckens (2002) (Original: Harry Potter and the Chamber of Secrets)
Harry Potter und der Feuerkelch (2005) (Original: Harry Potter and the Goblet of Fire)
Geburtstag__.__.__
BesonderheitenSound supervisor
Harry Potter und die Kammer des Schreckens

Supervising sound editor
Harry Potter und der Feuerkelch
Auszeichnungen /EhrungenGewonnen
2000: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Animated Feature“ in The Iron Giant - geteilt mit Randy Thom, Curt Schulkey, Beau Borders, Mary Helen Leasman, Andrea Gard u.a.
2006: Golden Reel Award für „Best Sound Editing in Feature Film – Foreign“ in Harry Potter and the Goblet of Fire - geteilt mit Randy Thom, Alex Joseph, Bjorn Ole Schroeder, Daniel Laurie, Andy Kennedy u.a.

Nominiert
2001: OFTA Film Award für „Best Sound Effects Editing“ in Cast Away
2001: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Sound Effects & Foley, Domestic Feature Film“ in Cast Away - geteilt mit Randy Thom, Andrea Gard, Sue Fox, David C. Hughes, Ken Fischer u.a.
2002: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Animated Feature Film, Domestic and Foreign“ in Final Fantasy: The Spirits Within - geteilt mit Randy Thom, Andrea Gard, Sue Fox, David C Hughes, Robert Shoup u.a.
2003: Golden Reel Award für „Best Sound Editing in Foreign Features“ in Harry Potter and the Chamber of Secrets - geteilt mit Randy Thom, Derek Trigg, Martin Cantwell, Andy Kennedy, Colin Ritchie u.a.
2003: BAFTA Film Award für „Best Sound“ in Harry Potter and the Chamber of Secrets - geteilt mit Randy Thom, John Midgley, Ray Merrin, Graham Daniel, Rick Kline
2005: Oscar für „Best Achievement in Sound Editing“ in The Polar Express - geteilt mit Randy Thom
2005: Golden Reel Award für „Best Sound Editing in Feature Film – Animated“ in Shrek 2 - geteilt mit Randy Thom, Jonathan Null, Marilyn McCoppen, David C. Hughes, Scott Guitteau u.a.
2005: Golden Reel Award für „Best Sound Editing in Feature Film – Animated“ in The Polar Express - geteilt mit Randy Thom, Sue Fox, Marilyn McCoppen, David C. Hughes, Scott Guiteau u.a.
2007: OFTA Film Award für „Best Sound Effects Editing“ in Monster House - geteilt mit Randy Thom
2009: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Music, Dialogue and ADR Animation in a Feature Film“ in Madagascar: Escape 2 Africa geteilt mit Will Files, Randy Thom, Jonathan Null, Sue Fox, Slamm Andrews u.a.
2009: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Music, Dialogue and ADR Animation in a Feature Film“ in Horton Hears a Who! - geteilt mit Randy Thom, Jonathan Null, Sue Fox, Thomas A. Carlson, Steve Slanec u.a.
2011: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Dialogue and ADR in an Animation Feature Film“ in Despicable Me - geteilt mit Christopher Scarabosio, Luke Dunn Gielmuda, Daniel Laurie, Sean England, Michael Lyle u.a.
2012: Satellite Award für „Best Sound (Editing & Mixing)“ in Flight - geteilt mit Dennis S. Sands, Randy Thom, William B. Kaplan
2013: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Dialogue and ADR in an Animation Feature Film“ in The Lorax - geteilt mit Randy Thom, Luke Dunn Gielmuda, Daniel Laurie, Dennie Thorpe, Jana Vance u.a.
2014: Golden Reel Award für „Best Sound Editing - Sound Effects, Foley, Dialogue and ADR in an Animation Feature Film“ in Despicable Me 2 - geteilt mit Christopher Scarabosio, Larry Oatfield, Bjorn Ole Schroeder, Sean England, Ronni Brown u.a.
Weitere RollenFILME

als Schauspieler

2011: in Olive als Doctor

als Mitwirkender

Tätigkeit als Producer
2008: in Pangea Day (TV) als producer - segment "London Event"

Tätigkeit im Sound Department
1979: in Apocalypse Now im Bereich special thanks: Skywalker Sound: 1991 laserdisc
1988: in Willow als post-production sound engineer – nicht im Abspann
1988: in Tucker - Ein Mann und sein Traum alias Tucker: The Man and His Dream als post-production sound engineer – nicht im Abspann
1989: in Romero als post-production sound engineer – nicht im Abspann
1990: in Wild at Heart - Die Geschichte von Sailor und Lula alias Wild at Heart als additional sound re-recording mixer – nicht im Abspann, post-production sound engineer – nicht im Abspann
1990: in The hot Spot - Spiel mit dem Feuer alias The Hot Spot als post-production sound engineer – nicht im Abspann
1990: in Henry & June als post-production sound engineer – nicht im Abspann
1990: in Predator 2 als post-production sound engineer – nicht im Abspann
1990: in Der Pate - Teil III alias The Godfather: Part III als post-production sound engineer – nicht im Abspann
1991: in Muppet*vision 3-D (Kurzfilm) als dubbing engineer
1991: in Backdraft - Männer, die durchs Feuer gehen alias Backdraft als post-production sound engineer – nicht im Abspann
1991: in Robin Hood - König der Diebe alias Robin Hood: Prince of Thieves als additional sound re-recording mixer – nicht im Abspann
1991: in Wehrlos alias Defenseless als additional sound re-recording mixer – nicht im Abspann, post-production sound engineer – nicht im Abspann
1992: in From Time to Time (Kurzfilm) als sound editor, sound re-recording mixer
1993: in Das Kartenhaus alias House of Cards als post-production sound engineer – nicht im Abspann
1993: in Meteor Man alias The Meteor Man als sound re-recording mixer
1993: in The Nutcracker als sound editor, sound re-recording mixer
1993: in Space Race Ride als sound effects editor, sound re-recording mixer
1994: in Honey, I Shrunk the Audience (Kurzfilm) als sound effects editor – nicht im Abspann
1994: in Yellowstone (Kurzdokumentation) als sound post-production engineer – nicht im Abspann
1995: in The Hunted - Der Gejagte alias The Hunted als sound effects editor
1995: in Species als additional sound designer – nicht im Abspann
1997: in Making Tutti (TV-Dokumentation) als sound re-recording mixer
1997: in Geri's Game (Kurzfilm) als dialogue editor
1998: in It's Tough to Be a Bug (Kurzfilm) als sound effects editor
1999: in Der Gigant aus dem All alias The Iron Giant als supervising sound editor
2000: in Schatten der Wahrheit alias What Lies Beneath als supervising sound editor
2000: in Cast Away – Verschollen alias Cast Away als supervising sound editor
2001: in Lloyd - Der Klassenclown alias Lloyd als dialogue editor
2001: in Ram Dass, Fierce Grace (Dokumentation) als sound effects editor
2001: in Final Fantasy - Die Mächte in dir alias Final Fantasy: The Spirits Within als supervising sound editor
2003: in Shrek 4-D (Kurzfilm) als supervising sound editor
2004: in Shrek 2 - Der tollkühne Held kehrt zurück alias Shrek 2 als supervising sound editor
2004: in Der Polarexpress alias The Polar Express als supervising sound editor
2006: in Monster House als supervising sound editor
2006: in Eragon - Das Vermächtnis der Drachenreiter alias Eragon als supervising sound editor
2007: in Verwünscht alias Enchanted als supervising sound editor
2007: in Die Legende von Beowulf alias Beowulf als supervising sound editor
2008: in Horton hört ein Hu alias Horton Hears a Who! als supervising sound editor
2008: in Madagascar 2 alias Madagascar: Escape 2 Africa als supervising sound editor
2009: in Eine Weihnachtsgeschichte alias A Christmas Carol als supervising sound editor
2010: in Ich - Einfach unverbesserlich alias Despicable Me als supervising sound editor
2010: in Frühjahrsputz alias Home Makeover (Kurzfilm) als supervising sound editor
2010: in Der 1. Tag alias Orientation Day (Kurzfilm) als supervising sound editor
2010: in Banane alias Banana (Kurzfilm) als supervising sound editor
2011: in Milo und Mars alias Mars Needs Moms als supervising sound editor
2011: in Rio als additional re-recording mixer – nicht im Abspann
2011: in Cowboys & Aliens als additional re-recording mixer – nicht im Abspann
2012: in Der Lorax alias The Lorax als supervising sound editor
2012: in Madagascar 3: Flucht durch Europa alias Madagascar 3: Europe's Most Wanted als supervising sound editor
2012: in Flight als sound designer: Skywalker Sound, sound re-recording mixer, supervising sound editor
2012: in Vendemmia (Dokumentation) als dialogue editor
2013: in Ich - Einfach unverbesserlich 2 alias Despicable Me 2 als supervising sound editor
2013: in Free Birds - Esst uns an einem anderen Tag alias Free Birds als supervising sound editor
2013: in Puppy (Kurzfilm) als sound editor
2014: in War Story als sound re-recording mixer, supervising sound editor
2015: in Crimson Peak als supervising sound editor
2015: in The Jesuit als sound re-recording mixer, supervising sound editor

SERIEN

als Mitwirkender

Tätigkeit im Sound Department
1995: in 500 Nations - Die Geschichte der Indianer alias 500 Nations (Miniserie) als sound effects editor
2004: in Independent Lens (Dokumentation) als sound effects editor

VIDEOSPIELE

als Mitwirkender

Tätigkeit im Makeup Department
2000: in Fainaru fantajî IX als sound re-recording mixer: Skywalker Sound, sound supervisor: Skywalker Sound
HPFC-Haus vom DatensatzerstellerGryffindor