John Richardson

(Künstler-)Name:John Richardson
Tätigkeit/AufgabeSpecial effects supervisor
Mitwirkung in folgenden HP-FilmenHarry Potter und der Stein der Weisen (2001) (Original: Harry Potter and the Philosopher's Stone)

Harry Potter und die Kammer des Schreckens (2002) (Original: Harry Potter and the Chamber of Secrets)

Harry Potter und der Gefangene von Askaban (2004) (Original: Harry Potter and the Prisoner of Azcaban)

Harry Potter und der Feuerkelch (2005) (Original: Harry Potter and the Goblet of Fire)

Harry Potter und der Orden des Phönix (2007) (Original: Harry Potter and the Order of the Phoenix)

Harry Potter und der Halbblutprinz (2009) (Original: Harry Potter and the Half-Blood Prince)
Geburtstag__.__.1946
GeburtsortEngland, Vereinigtes Königreich
ElternVater: Cliff Richardson (Special Effects Veteran)
Besonderheiten Special effects supervisor
Harry Potter und der Stein der Weisen
Harry Potter und die Kammer des Schreckens
Harry Potter und der Gefangene von Askaban
Harry Potter und der Feuerkelch
Harry Potter und der Orden des Phönix
Harry Potter und der Halbblutprinz
Auszeichnungen /EhrungenGewonnen
1987: BAFTA Film Award für "Best Special Visual Effects" in Aliens - Die Rückkehr, geteilt mit Robert Skotak, Brian Johnson, Stan Winston
1987: Oscar für "Best Effects, Visual Effects" in Aliens - Die Rückkehr, geteilt mit Robert Skotak, Stan Winston, Suzanne M. Benson
1998: Saturn Award für "Best Special Effects" in Starship Troopers, geteilt mit Phil Tippett, Scott E. Anderson, Alec Gillis, Tom Woodruff Jr.
2008: VES Award für "Outstanding Special Effects in a Motion Picture" in Harry Potter und der Orden des Phönix, geteilt mit Steve Hamilton, Ricky Farns, Stephen Hutchinson
2012: BAFTA Film Award für "Best Special Visual Effects" in Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2, geteilt mit David Vickery, Greg Butler, Tim Burke

Nominiert
1980: Saturn Award für "Best Special Effects" in James Bond 007 - Moonraker - Streng geheim
1990: Saturn-Award für "Best Special Effects" in Willow
1994: Oscar für "Best Effects, Visual Effects" in Cliffhanger - Nur die Starken überleben, geteilt mit Neil Krepela, John Bruno, Pamela Easley
1998: Oscar für "Best Effects, Visual Effects" in Starship Troopers, geteilt mit Phil Tippett, Scott E. Anderson, Alec Gillis
2002: BAFTA Film Award für "Best Achievement in Special Visual Effects" in Harry Potter und der Stein der Weisen, geteilt mit Robert Legato, Nick Davis, Roger Guyett, Jim Berney
2002: PFCS Award für "Best Visual Effects" in Harry Potter und der Stein der Weisen, geteilt mit Robert Legato, Nick Davis, Roger Guyett
2002: Saturn Award für "Best Special Effects" in Harry Potter und der Stein der Weisen, geteilt mit Robert Legato, Nick Davis, Roger Guyett
2002: Golden Satellite Award für "Best Visual Effects" in Harry Potter und der Stein der Weisen, geteilt mit Robert Legato, Nick Davis, Roger Guyett
2003: VES Award für "Best Models and Miniatures in a Motion Picture" in Die Another Day
2003: PFCS Award für "Best Visual Effects" in Harry Potter und die Kammer des Schreckens, geteilt mit Jim Mitchell, Nick Davis, Bill George
2003: OFCS-Award für "Best Visual Effects" in Harry Potter und die Kammer des Schreckens
2003: BAFTA Film Award für "Best Achievement in Special Visual Effects" in Harry Potter und die Kammer des Schreckens, geteilt mit Jim Mitchell, Nick Davis, Bill George, Nick Dudman
2003: Saturn Award für "Best Special Effects" in Harry Potter und die Kammer des Schreckens, geteilt mit Jim Mitchell, Nick Davis, Bill George
2005: BAFTA Film Award für "Best Achievement in Special Visual Effects" in Harry Potter und der Gefangene von Askaban, geteilt mit Roger Guyett, Tim Burke, Bill George, Karl Mooney
2005: Oscar für "Best Achievement in Visual Effects" in Harry Potter und der Gefangene von Askaban, geteilt mit Tim Burke, Roger Guyett, Bill George
2005: Saturn Award für "Best Special Effects" in Harry Potter und der Gefangene von Askaban, geteilt mit Roger Guyett, Tim Burke, Bill George
2006: BAFTA Film Award für "Best Achievement in Special Visual Effects" in Harry Potter und der Feuerkelch, geteilt mit Jim Mitchell, Timothy Webber, Tim Alexander
2006: Saturn Award für "Best Special Effects" in Harry Potter und der Feuerkelch, geteilt mit Jim Mitchell, Tim Alexander, Timothy Webber
2008: BAFTA Film Award für "Best Special Visual Effects" in Harry Potter und der Orden des Phönix, geteilt mit Tim Burke, Emma Norton, Chris Shaw
2008: Saturn Award für "Best Special Effects" in Harry Potter und der Orden des Phönix, geteilt mit Tim Burke, Paul J. Franklin, Greg Butler
2010: BAFTA Film Award für "Best Special Visual Effects" in Harry Potter und der Halbblutprinz, geteilt mit Tim Burke, Tim Alexander. Nicolas Aithadi
2010: Saturn Award für "Best Special Effects" in Harry Potter und der Halbblutprinz, geteilt mit Tim Burke, Nicolas Aithadi, Tim Alexander
2011: VES Award für "Outstanding Visual Effects in a Visual Effects Driven Motion Picture" in Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 1, geteilt mit Tim Burke, Emma Norton
2011: Critics Choice Award für "Best Visual Effects" in Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 1, geteilt mit Nicolas Aithadi, Christian Manz, Tim Burke
2011: BAFTA Film Award für "Best Special Visual Effects" in Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 1, geteilt mit Nicolas Aithadi, Tim Burke, Christian Manz
2011: Saturn Award für "Best Special Effects" in Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 1, geteilt mit Nicolas Aithadi, Tim Burke, Christian Manz
2011: Oscar für "Best Achievement in Visual Effects" in Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 1, geteilt mit Tim Burke, Christian Manz, Nicolas Aithadi
2011: Satellite Award für "Best Visual Effects" in Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2, geteilt mit Tim Burke, Greg Butler, David Vickery
2012: Saturn Award für " Best Special Effects" in Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2, geteilt mit Greg Butler, Tim Burke, David Vickery
2012: VES Award für "Outstanding Visual Effects in a Visual Effects Driven Feature Motion Picture" in Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2, geteilt mit David Vickery, Emma Norton, Tim Burke
Weitere RollenFILME

als Mitwirkender

Tätigkeit im Special Effects Department
1967: in Casino Royale im Bereich special effects - nicht im Abspann
1968: in Duffy, der Fuchs von Tanger alias Duffy im Bereich special effects
1969: in Die Luftschlacht um England alias Battle of Britain als special effects assistant - nicht im Abspann
1970: in Leo, der Letzte alias Leo the Last als special effects supervisor
1970: in Jeden Morgen hält derselbe Zug alias The Railway Children im Bereich special effects
1971: in Die Teufel alias The Devils im Bereich special effects
1971: in Wer Gewalt sät alias Straw Dogs im Bereich special effects
1972: in Der junge Löwe alias Young Winston im Bereich special effects
1973: in Der Schakal alias The Day of the Jackal im Bereich special effects: England
1974: in Callan - Den Aasgeiern eiskalt serviert alias Callan im Bereich special effects
1974: in 18 Stunden bis zur Ewigkeit alias Juggernaut im Bereich special effects
1974: in Phase 4 alias Phase IV im Bereich special effects
1974: in Mahler im Bereich special effects
1974: in Der kleine Prinz alias The Little Prince im Bereich special effects
1975: in Unternehmen Rosebud alias Rosebud im Bereich special effects
1975: in Rollerball im Bereich special effects
1975: in Codewort Hennessy alias Hennessy im Bereich special effects
1975: in Königspoker alias Royal Flash im Bereich special effects
1975: in Abenteurer auf der Lucky Lady alias Lucky Lady im Bereich special effects
1976: in Das Omen alias The Omen im Bereich special effects
1977: in Die Brücke von Arnheim alias A Bridge Too Far als special effects supervisor
1977: in Caprona II alias People That Time Forgot als special effects supervisor: Spain
1978: in Tauchfahrt des Schreckens alias Warlords of Atlantis als special effects supervisor
1978: in Superman im Bereich special effects: Canada and New York
1979: in Sprengkommando Atlantik alias North Sea Hijack als special effects supervisor - nicht im Abspann
1979: in Flucht nach Athena alias Escape to Athena im Bereich special effects
1979: in James Bond 007 – Moonraker – Streng geheim alias Moonraker im Bereich special effects
1980: in Schreie der Verlorenen alias The Watcher in the Woods im Bereich special effects
1980: in Hebt die Titanic alias Raise the Titanic im Bereich special effects - nicht im Abspann
1982: in Am Rande des Abgrunds alias Five Days One Summer als special effects supervisor
1983: in James Bond 007 – Octopussy alias Octopussy als special effects supervisor
1983: in Der gnadenlose Schatten alias Slayground im Bereich special effects
1985: in Der Tag des Falkens alias Ladyhawke als special effects supervisor
1985: in James Bond 007 - Im Angesicht des Todes alias A View to a Kill als special effects supervisor
1986: in Aliens - Die Rückkehr alias Aliens als special effects supervisor
1988: in Willow als special effects supervisor
1990: in Die Schatzinsel alias Treasure Island (TV) als special effects supervisor
1991: in Highlander II - Die Rückkehr alias Highlander II: The Quickening als special effects designer
1992: in In einem fernen Land alias Far and Away als special effects supervisor: Ireland
1992: in Christopher Columbus - Der Entdecker alias Christopher Columbus: The Discovery als special effects supervisor
1993: in Cliffhanger - Nur die Starken überleben alias Cliffhanger als special effects coordinator
1993: in Killer im System alias Ghost in Mashine als special effects consultant
1994: in Perfect Love Affair alias Love Affair als special effects supervisor
1995: in Durchgeknallt und auf der Flucht alias Bushwhacked als special effects supervisor
1997: in Starship Troopers als special effects supervisor
1999: in Deep Blue Sea als special effects supervisor
2000: in Family Man - Eine himmlische Entscheidung alias The Family Man als special effects coordinator – nicht im Abspann
2002: in Genug! alias Enough als special effects coordinator
2002: in Men in Black 2 alias Men in Black II als creature coordinator
2002: in James Bond 007 - Stirb an einem anderen Tag alias Die Another Day als model effects supervisor

Tätigkeit im Visual Effects Department
1980: in Hebt die Titanic alias Raise the Titanic als model and mechanical effects supervisor: Europe
1987: in James Bond 007 – Der Hauch des Todes alias The Living Daylights im Bereich special visual effects
1989: in James Bond 007 – Lizenz zum Töten alias Licence to Kill im Bereich special visual effects
1992: in Die Asse der stählernen Adler alias Aces: Iron Eagle III als models and special effects creator
1997: in James Bond 007 - Der Morgen stirbt nie alias Tomorrow Never Dies im Bereich miniatures
1999: in James Bond 007 - Die Welt ist nicht genug alias The World Is Enough im Bereich miniatures

SERIEN

als Mitwirkender

Tätigkeit in der Miscellaneous Crew
1994: in Alleyn Mysteries als design operative supervisor

Tätigkeit als Production Manager
1994: in Portrait einer Ehe alias Portrait of a Marriage (Miniserie)

SONSTIGES

1987: in The 59th Annual Academy Awards (TV) als er selbst - Gewinner: Best Visual Effects
1990: in This Week (Serie) als er selbst
1992: in 30 Years of James Bond (TV-Dokumentation) als er selbst
1994: in Movie Magic (Seriendokumentation) als er selbst
1997: in Highly Classified: The World of 007 (Videodokumentation) als er selbst
1999: in Inside 'Licence to Kill' (Videokurzdokumentation)als er selbst
1999: in And the Word Was Bond (TV-Dokumentation) als er selbst
2000: in Designing Bond: Peter Lamont (Videokurzdokumentation) als er selbst
2000: in Inside 'Moonraker' (Videokurzdokumentation)als er selbst
2000: in Inside 'The Living Daylights' (Videokurzdokumentation)als er selbst
2000: in Inside 'Octopussy' (Videokurzdokumentation) als er selbst
2000: in Inside Q's Lab (Videokurzdokumentation)als er selbst
2000: in Inside 'A View to a Kill' (Videokurzdokumentation)als er selbst
2000: in The Men Behind the Mayhem: The Special Effects of James Bond (Videokurzdokumentation)als er selbst
2001: in The Omen Legacy (TV-Dokumentation) als er selbst
2002: in Die Another Day: From Script to Screen (Video) als er selbst
2002: in Happy Anniversary Mr. Bond (TV-Dokumentation) als er selbst
2003: in Build a Scene (Videokurzdokumentation) als er selbst
2003: in Superior Firepower: The Making of 'Aliens' (Videodokumentation) als er selbst
2004: in 'Highlander 2': Seduced by Argentina (Videodokumentation) als er selbst
2004: in Conjuring a Scene (Videokurzdokumentation)als er selbst
2005: in The Curse of 'The Omen' (TV-Dokumentation) als er selbst
2005: in 'Harry Potter': Behind the Magic (TV-Dokumentation) als er selbst
2006: in In Too Deep: The Second Task (Videokurzdokumentation) als er selbst
2006: in The Maze: The Third Task (Videokurzdokumentation) als er selbst
2011: in Creating the World of Harry Potter, Part 6: Magical Effects (Videodokumentation) als er selbst
2012: in Janela Indiscreta (Serie) als er selbst
Weitere AngabenSein Sohn Marcus Richardson arbeitet auch als special effects technician bei den Harry-Potter-Filmen.
HPFC-Haus vom DatensatzerstellerRavenclaw